Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 19

OBRA MUY RARA E IMPORTANTE DE ENORME TRASCENDENCIA HISTÓRICA.
ACTA DE INSTALACIÓN DE LA JUNTA NACIONAL INSTITUYENTE CONFORME AL DECRETO IMPERIAL DE 31 DEL ÚLTIMO OCTUBRE. MÉXICO: Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés, año de 1822, segundo de la Independencia. 12 p. 13.5 x 20 cm. Primera edición. Interior y exterior en perfectas condiciones. Encuadernación en piel con título en dorado.
Fascinante relato resultado de las desavenencias de Iturbide con el Congreso que motivó el Decreto Imperial del 31 de octubre de 1822, disolviendo el congreso y establecido la Junta Nacional Instituyente. Ver: página 122. Tena Ramírez, Leyes Fundamentales de México-1808-1973: "…integrada por reducido número de diputados del antiguo Congreso, en proporción a las provincias… El nuevo organismo aprobó en febrero de 23, por 21 votos contra 17, el Reglamento Político Provisional del Imperio, formulado por Iturbide para regir mientras se expedía la Constitución y bajo cuya modesta denominación -al decir de Zavala, citado por Bocanegra- se trataba dejar en realidad una constitución formal a la nación…".
Muy raro. WorldCat: 18300973, localiza a nivel mundial, solamente 3 ejemplares de esta primera edición de la ciudad de México, dos en USA: Univ. de California/Berkeley y Univ. de Texas/Austin, y uno en la Gran Bretaña: Universidad de Oxford. Existen otras ediciones del mismo año, de dos ciudades mexicanas: Puebla y Guadalajara. Sutro: no. Bibl. Nal. de España: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: 2172. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote